Сокулер Зинаида Александровна

проф.
Должность:
Профессор

Окончила философский факультет МГУ (1972), специализируясь по кафедре логики, затем аспирантуру по той же кафедре (1975). Работала в Отделе философских наук Института Научной Информации по Общественным Наукам (ИНИОН) (1975 – 2003). С 2002 работает на кафедре онтологии и теории познания философского факультета МГУ. И.о. заведующего кафедрой (2020 – 2021).  Более 20 лет работала по совместительству на кафедре философии МФТИ.  Области научных интересов в последнее время: философские идеи Л.Витгенштейна и Э.Левинаса, философия языка, возможности сочетания подходов аналитической философии и философии диалога к языку; еврейская философия Нового и Новейшего времени; проблема истины в свете социального конструктивизма; социальный конструктивизм и концепция Б.Латура.

Считает себя последовательницей  установок Канта и Витгенштейна, в эпистемологии разделяет позицию социального конструктивизма.

Работы:

Монографии: Проблема обоснования знания: Гносеологические концепции Л.Витгенштейна и К.Поппера. М: Наука, 1988; Рациональность в познании и практике: Критический очерк (в соавт). М: Наука, 1989; Людвиг Витгенштейн и его место в философии ХХ века. Долгопрудный, 1994; Знание и власть: Наука в обществе модерна. СПб.: РХГИ, 2001; Герман Коген и философия диалога. М.: Прогресс-Традиция, 2008;  Субъективность, язык и Другой. Новые пути и искушения мысли, открываемые учением Эммануэля Левинаса. М.: Университетская книга, 2016;  Бытие, познание и человек в цифровую эпоху ( в соавт.). М., Изд. Воробьев, 2019.

Глава: «Аналитическая философия» в учебнике «Философия» под ред. В.Д.Губина, Т.Ю.Сидориной.  6-ое изд. М., 2017.

Главы: «Теории познания Канта и неокантианства», «Специфика гуманитарных наук», раздел «Образ научной лаборатории в современной философии науки» главы «Место научной лаборатории в современной философии науки» в учебном пособии «Философия науки» под ред. Липкина А.И. М.: Юрайт, 2015.

Последние статьи:  Полемические стратегии в "Диалоге о двух главнейший системах мира" Галилео Галилея // Полемическая культура и структура научного текста в Средние века и раннее Новое время / Отв. Ред. Иванова Ю.В. М. : Издательский Дом Высшая Школа Экономики, 2012, с. 319 – 346;   La possession, la chose et le sujet: la theorie du besoin dans les Carnets de captivité // Levinas: au-delà du visible. Etudes sur les inedits de Levinas dés les Carnets de captivité à Totalité et Infini. Cahiers de philosophie de l’Université de Caen, N 49. Press universitaires de Caen, 2012. P. 197 – 214; Актуальность Германа Когена: Размышления над книгой: Коген Г. Теория опыта Канта // Вопросы философии, 2013, № 2, с.154 – 164;  Философская теория познания: Будущее под вопросом? // Вопросы философии, 2017, № 12, с. 79 – 90; «Мал золотник, да дорог» (особенности онтологии, теории познания и философии науки в «Логико-философском трактате Л.Витгенштейна // Философский журнал, 2018, №1, с.173 - 187;  Эмманюэль Левинас – критик онтологии Мартина Хайдеггера // Вестник Московского университета. Серия 7.Философия. 2018, №3, с. 1 – 17; Коген Герман // Философская антропология. 2021. Т. 7. No 2.

Читает курс  «Теория познания» для бакалавров 2-го курса отделения философии; спецкурсы: «Становление классических научных идей», «Основания неклассической эпистемологии» для бакалавров, специализирующихся по кафедре онтологии и теории познания; «Людвиг Витгенштейн и проблема познания в аналитической философии» для магистров, специализирующихся по кафедре онтологии и теории познания; предлагает факультативный спецкурс  «Субъективность, пассивность и метафизика: учение Э.Левинаса»; ведет занятия с аспирантами для подготовки к кандидатскому экзамену по специальности  09.00.01.

Расписание консультаций:
Вторник 14:15-15:15