Конференция «Междисциплинарные основания социальной философии».

Время проведения 30 октября 2017  в 11.00, ауд. Е-317.

Конференция посвящена проблемам, связанной с попытками сформулировать теорию современного общества, базирующуюся на достижениях и результатах конкретных научных дисциплин: социологии, логико-математических формализациях и моделях, современной эволюционной теории, теории социально-коммуникативных систем и т.д.

Традиционные подходы к анализу обществу до сих пор опирались главным образом лишь на социально-гуманитарные (философские, социологические и историко-этнологические) основания. Организаторы конференции предлагают  расширить методологическую и теоретическую базы социальных исследований в процессе формулирования синтетической и междисциплинарно-фундированной концепции общества как единого предмета исследований более широкого спектра дисциплин и подходов:  реконструировать достижения антропологии и социологии, общей теории систем, теории коммуникативных систем, кибернетики, теории информации, логико-математической формализации коммуникативных процессов и других дисциплин.

Организаторы конференции:

Кафедра социальной философии и философии истории философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Сектор социальной философии Института философии РАН

Оргкомитет

Председатель – Миронов В.В. (д.филос.н., чл.-корр. РАН, сопредседатель – д.филос.н. Момджян К.Х. (заведующий кафедрой социальной философии философского ф-та МГУ),, Павлов А.В. (заведующий сектором социальной философии ИФ РАН), Антоновский А.Ю., Покровская Т.П. Кржевов В.С.

Модератор – Антоновский А.Ю.,

Ученый секретарь конференции – Смирнова Е.В.