Философия искусственного интеллекта

17 – 18 марта 2016 года на философском факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоится конференция "Философия искусственного интеллекта". Конференция посвящена шестидесятилетнему юбилею научного направления "искусственный интеллект": в 1956 году в Дартмутском колледже (Гановер, штат Нью-Гэмпшир, США) состоялась первая конференция по этой тематике. Возникновению новой научной области и последующему ее развитию способствовали философско-методологические исследования, которые в мировой литературе обозначаются термином «философия искусственного интеллекта». В России первая конференция «Философия искусственного интеллекта» состоялась на базе Московского государственного института электроники и математики, г.Москва, 18-20 января 2005 г. Конференция была поддержана грантом РФФИ (проект N 05-06-85002-г, руководитель – В.А.Лекторский). Эта конференция сыграла большую роль, как в научно-теоретическом, так и в научно-организационном плане: решением конференции в марте 2005 года был создан Научный совет РАН по методологии искусственного интеллекта, который активно работает в рамках широкомасштабной тематики и разветвленной  региональной структуры. В пленарном заседании примут участие ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик В.А.Садовничий; сопредседатель НСМИИ РАН, академик В.А.Лекторский; академик РАН В.Л.Макаров; декан философского факультета МГУ, член-корреспондент РАН В.В.Миронов, академик В.С.Стёпин; сопредседатель НСМИИ РАН, доктор философских наук Д.И.Дубровский и другие.

Начало 17 марта в 11:00 (регистрация начинается в 10:00и 18 марта в 11:00. Ауд. А-307.

Программаhttp://scmai.ru/2016/03/17-18/