CfP: "Традиции и новации в религиоведении"

Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В РЕЛИГИОВЕДЕНИИ: памяти Михаила Петровича Новикова (1918–1993)» пройдет 16 февраля 2018 года на философском факультетете МГУ имени М.В.Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4)

Профессор, доктор философских наук Михаил Петрович Новиков с 1960 года и до конца жизни работал на кафедре истории и теории атеизма и религии (с 1991 года – кафедре философии религии и религиоведения) философского факультета Московского университета, с 1969 по 1987 гг. был заведующим кафедрой. В его работах исследовались не только история и современность российского православия («Православие и современность», 1965), но и современная теология («Кризис современного православного богословия», 1979), и религиозный модернизм («Современный религиозный модернизм», 1973; «Тупики православного модернизма», 1979), обосновывалась необходимость историко-философского и религиоведческого осмысления изменений, происходящих в религиозной сфере, предлагались модели понимания перспектив и будущего как религии в целом, так и конкретных религиозных и конфессиональных традиций.

Михаил Петрович внес огромный вклад в становление отечественного религиоведения, на тот момент структурно включенного в комплекс дисциплин научного атеизма. В рамках предлагаемой научной конференции мы предлагаем не только конструктивно осмыслить наследие советских и российских ученых – исследователей религии, но и представить результаты исследований традиционных и современных подходов в изучении основных религиоведческих проблем.

Предлагаемые направления работы:

1. Историческое и концептуальное наследие отечественного религиоведения
  2. Традиции и новации в зарубежном религиоведении
  3. Российское православие как предмет религиоведческого осмысления
  4. Современные тенденции в христианском богословии: взгляд религиоведа
  5. Современное состояние и перспективы религиоведческого образования

Приглашаем коллег принять участие в работе конференции, представив до 15 декабря 2017 года по адресу relig@philos.msu.ru тезисы предлагаемого доклада (от 10 до 20 тыс. знаков), которые будут опубликованы в первом выпуске научного журнала «Религиоведческий альманах» (РИНЦ) за 2018 год.

Информация для авторов