Дискуссия о "Композиции VII" Кандинского в Еврейском музее

7 февраля 2016 года в Еврейском музее и Центре толерантности состоялась первая встреча из цикла «Про образы». Во встрече приняли участие заведующий кафедрой эстетики философского факультета МГУ профессор А.С. Мигунов, заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ профессор Ф.И. Гиренок и известный российский композитор В.И. Мартынов. Участники дискуссии обсудили роль и влияние «Композиции VII» Василия Кандинского на культуру XX века и современное искусство. Василий Васильевич Кандинский (1866-1944) – ярчайшая звезда русского авангарда, чье творческое наследие до сих пор вызывает споры. «Композиция VII» - одна из наиболее известных работ Кандинского - была написана им в 1913 году. Эта картина считается ключевой в живописи художника периода до начала Первой мировой войны. В ней отражены важнейшие для мастера библейские темы – воскрешения из мертвых, Судного Дня, Всемирного потопа и райского сада.