Международный форум "МАРКС-XXI"

17-19 мая 2018г. на базе философского факультета МГУ прошли мероприятия Международного форума “МАРКС-ХХI”, приуроченного к 200-летию со дня рождения Карла Маркса.

Форум, организованный сразу четырьмя факультетами МГУ (философский, экономический, исторический и факультет политологии) при поддержке Вольного экономического общества России, Института экономики и Института философии РАН и множества других организаций, стал одним из центральных событий празднования этой знаменательной даты в России.

Всего в форуме приняли участие более 800 человек, включая крупнейших российских и зарубежных исследователей наследия Маркса.

17 мая состоялось торжественное открытие Форума и пленарная сессия. Форум открыл председатель оргкомитета, академик РАН, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова В.А. Садовничий. В своем выступлении он отметил непреходящую актуальность работ Маркса и в особенности его вывод о необходимости ориентации общественного развития на решение задач свободного гармоничного развития человека, прогресс его творческого потенциала. В.А. Садовничий также обратился к теме, живо интересующей его не как ректора, а как математика: математическим рукописям Карла Маркса, в которых он попытался объяснить смысл основных понятий и методов дифференциального исчисления, а также сущность символических исчислений математики в целом и математической логики, исходя из диалектико-материалистического подхода. В заключение своего выступления ректор отметил, что, хотя марксизм не может и не должен претендовать на монопольное положение в научной мысли, но и игнорирование этого научного направления в научных исследованиях и в учебном процессе недопустимо.

Также на пленарном заседании выступили: чл.-корр. РАН, д.ф.н., профессор, декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.В.Миронов; д.экон.н., профессор, декан экономического факультета МГУ А.А.Аузан; доктор искусствоведения, профессор, декан исторического факультета МГУ И.И.Тучков, д.ист.н., профессор, декан факультета политологии МГУ А.Ю.Шутов; д.экон.н., профессор, директор Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ А.В.Бузгалин; д.ист.н., профессор МГУ А.Ю.Ватлин; чл.-корр. РАН, д.экон.н., научный руководитель Института экономики РАН Р.С.Гринберг; д.ф.н., профессор, зав. кафедрой социальной философии и философии истории философского факультета МГУ К.Х.Момджян.

Второй день Форума был посвящен секционным заседаниям по широкому кругу тем: Маркс и марксизм в интеллектуальной жизни человечества, онтология, гносеология и аксиология марксизма, потенциал и (не)решенные проблемы экономической теории марксизма, марксистский анализ глобальной и российской экономики, влияние Маркса на экономическую реальность XX и XXI веков, политэкономия в цифровую эпоху,социальная и политическая теория марксизма, рецепция марксизма в России, неомарксизм, современные варианты марксизма в России и за рубежом и т.д.

Работа Форума велась по двум основным направлениям: “Философия, история, политология” на территории Шуваловского корпуса и “Экономика” на территории нового корпуса Экономического факультета МГУ. Всего в рамках Форума состоялось 38 секций, круглых столов, семинаров и коллоквиумов, в т.ч. международных.