А.П.Сегал в программе "Что делать?"

Александр Сегал, старший научный сотрудник кафедры философского языка и коммуникации философского факультета, принял участие в выпуске программы "Что делать?" на канале Культура, посвященном "Манифесту Коммунистической партии".

170 лет назад в Лондоне был издан "Манифест Коммунистической партии" Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Эта небольшая работа во многом определила общественную мысль и ход мировой истории во второй половине ХIХ века и в ХХ веке. Случайно ли это? Насколько плодотворными или, напротив, злокозненными оказались для человечества идеи, заложенные в этой работе?
Когда-то "Манифест Коммунистической партии" был обязательным для изучения в школах и вузах не только Советского Союза, но и в десятках других стран мира. А сегодня он практически забыт и уж точно не известен абсолютному большинству современной молодёжи. Что, безусловно, несправедливо, ибо мало какая книга последних полутора веков оказала такое влияние на умы сотен миллионов людей. Остаётся ли "Манифест" актуальным сегодня, а если да, то в чём и почему? Об этом поспорили философы и обществоведы, собравшиеся в студии программы "Что делать?".

Также в программе участвовали: Дмитрий Аграновский, адвокат; Кирилл Андерсон, доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова; Юлия Черняховская, ведущий научный сотрудник РНИИ наследия им. Д.С. Лихачева; Дмитрий Андреев, заместитель декана исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Полносью выпуск можно посмотреть по ссылке: https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20917/episode_id/1921871/