Лекция-дискуссия в Музее Русского Искусства

8 октября в Музее Русского Искусства прошла лекция-дискуссия «Историческое наследие. Как работать с памятниками?». На ней побывали студенты образовательной программы «Прагматика и менеджмент культуры (Арт-менеджмент)».

В качестве лекторов выступили Жан-Поль КОРТЕН – координатор программы «Наследие и пространство» Государственной службы Нидерландов по культурному наследию и Анна БРОНОВИЦКАЯ – историк архитектуры, преподаватель Московской архитектурной школы (МАРШ), директор по исследованиям Института модернизма, к.иск. Основной вопрос, на который стремились дать ответ участники: как работать с индустриальным наследием в постиндустриальную эру? В ходе дискуссии слушатели получили возможность сравнить два подхода к работе с архитектурным наследием: голландский и российский. Жан-Поль Кортен подробно останавливался на том, кто, как и каким образом должен работать с индустриальными историческими зданиями. В качестве примера был приведён завод «Филипс» в городе Эйндховен, в котором после редевелопмента открылся музей и культурный центр, привлекающий большое число посетителей. В России тема сохранения архитектурного наследия довольно болезненная и далеко не такая очевидная. В ходе выступления Анны Броновицкой и последующего обсуждения были проанализированы успешные проекты последних лет – здание центра современного искусства «Арсенал» в Нижнем Новгороде и Московский Хлебозавод. По-прежнему тревожная ситуация складывается вокруг Шуховской башни и территории завода ЗИЛ. Опыт зарубежных коллег и их истории успешного сохранения и использования исторического наследия ценен сегодня как никогда. В особенности потому, что Россия только встаёт на путь создания механизмов защиты архитектурных памятников. Налаживание коммуникации между всеми заинтересованными сторонами: муниципальными властями, девелоперами и гражданами, поиск компромиссов – то, чему нам предстоит научиться в ближайшее время.