«Научные основы создания национального банка депозитария живых существ»

28 ноября 2018 года состоялась конференция, подводящая итоги проекта, поддержанного РНФ, - «Научные основы создания национального банка депозитария живых существ». В проекте работала группа ученых философского факультета (Брызгалина ЕВ, Аласания КЮ, Вархотов ТА, Гавриленко СМ, Шкомова ЕМ) и психологического факультета (Рыжов АЛ), которая  разрабатывала концептуальные основы биоэтического сопровождения создания коллекции биоматериала.  На конференции руководитель группы доцент Е.В.Брызгалина выступила с докладом об основных итогах работы группы: биобанк - это объект высокой степени сложности, включающий технический, экономический, коммуникационный, правой, этический и социально-политический компоненты, каждый из которых обладает собственным набором проблем, требующих комплексного взаимосогласованного решения представителей различных дисциплин в рамках конкретного биобанка.