Давыдов Иван Павлович

доц.
Должность:

Родился в 1973 году.

В 1995 году окончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, в 1998 году - очную аспирантуру того же факультета. В 2002 году завершил второе высшее образование на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова, в 2003 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Православный акафист русским святым (религиоведческий анализ)". В 2012 году подготовил докторскую диссертацию на тему: "Семантика религиозного мифоритуала (на материале православной гимнографии, иконописи и зодчества)".

С 1997 года - ассистент, а с 2005 года - доцент кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Педагогический стаж в Московском университете (сначала на социологическом факультете, затем на философском) - 17 лет.

Область научных интересов: методология и эпистемология религиоведения, социология религии, семиотика религиозного мифоритуала, иконология, иеротопика (семиотика сакральных пространств), компаративистика религиозного права.

И.П. Давыдов - автор монографии "Православный акафист русским святым (религиоведческий анализ)" (Благовещенск, 2004), соавтор и редактор коллективной монографии Апполонов А.В., Винокуров В.В., Давыдов И.П., Осипова О.В., Фадеев И.А. MAGNUM IGNOTUM: Алхимия. Иконология. Схоластика. (Под общ. ред. и с предисл. И.П. Давыдова. - М.: КД "Либроком", 2012. - 224 с.), а также более 200 научных и энциклопедических статей, опубликованных в ведущих профильных журналах "Религиоведение", "Вестник МГУ", "Вестник ПСТГУ" и энциклопедических изданиях "Словарь философских терминов" (М., 2004), "Религиоведение" (М., 2006), "Энциклопедия религий" (М., 2008).

Давыдов И.П. ведет занятия по истории и теории религии на философском и геологическом факультетах МГУ имени М.В. Ломоносова, факультете ВМиК, журналистики и других. Разработал три программы нового стандарта УМК по спецкурсам:

• "Теоретическая мифология и ритуалистика",
  • "История и теория религиозного искусства",
  • "Введение в иеротопику и иконологию"

Соавтор учебников, имеющих гриф УМО, "История религии (в 2 тт. М., 2002, 2004, 2007) и "Религиоведение: учебник для бакалавров" (М., 2012).

Является научным руководителем нескольких студентов и аспирантов, четверо из которых - Д.С.  Крюков, Р.О. Сафронов, М.В. Бабкова, С.В. Дмитриев успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук.

И.П. Давыдов с 2001 года является членом редколлегии ВАКовского журнала "Религиоведение", ведущим рубрики "Религия и право"; с 2012 года - внештатным рецензентом ВАКовского журнала "Вестник ПСТГУ" и членом редколлегии ВАКовского журнала "Государство, религия, церковь в России и зарубежом". Модератор религиоведческого сайта "TERRA RELIGIOSA".

Расписание консультаций:
Четверг, 16.10-17.10, ауд. Г-502 (503)