Трубникова Надежда Николаевна

доктор филос. наук
Должность:
Профессор

Родилась в Москве в 1970 г. В 1988-1993 г. училась на философском факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Специализировалась по кафедре Истории и теории мировой культуры. Научный руководитель — Александр Николаевич Игнатович. Японский язык изучала под руководством А.Н. Игнатовича и в группах А.А. Накорчевского и Э.Б. Саблиной. В 1993 г. поступила в заочную аспирантуру философского факультета МГУ. Научный руководитель в аспирантуре — Е.М. Мелетинский. Тема кандидатской диссертации — «Японский буддизм IХ века. “Описания всех буддийских учений” как историко-философский и историко-культурный источник». Защита диссертации состоялась в 1998 г.

С 1993 г. работает в журнале «Вопросы философии» (см. www.logic.ru), с 2002 г. — ответственный секретарь журнала, в настоящее время - заместитель главного редактора журнала.

С 1995 по 1999 г. преподавала японский и старояпонский языки в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) на кафедре Восточных языков, основанной Григорием Александровичем Ткаченко. С  1997 г. ведет занятия на кафедре ИТМК по японскому и старояпонскому языкам. С 1998 г. — научный сотрудник Института мировой культуры МГУ. С 1998 по 2015 вела занятия по спецкурсу «Буддизм и буддийская философия» и по основному курсу «Религиозная философия» (раздел «Религиозная философия стран Востока: Индия, Китай, Япония») на IV курсе отделения Философии религии и религиоведения.

В настоящее время - профессор ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова. Продолжает осуществлять научное руководство на кафедре ИТМК.

Владение языками: старояпонский, японский, английский, немецкий.

• история буддийской философской мысли
  • история японской культуры.

ПУБЛИКАЦИИ

Монография

• «Различение учений» в японском буддизме IX в. Кукай (Кобо-Дайси) о различиях между явными и тайными учениями. М., 2000 — 23 п.л.

Статьи

• Учение школы Сингон в японском буддизме  IX в.; соотношение между “тайным” и “явным” учениями (к публикации трактата Кукая “Бэнкэммицу никё рон”) / Историко-философский ежегодник’95. М., 1996 — 0, 7 п.л.
  • Особенности буддийской традиции мысли в сочинениях Кукая // Вопросы философии, 1996, № 9 — 1 п.л.
  • Знак и действительность в буддийском «тайном учении»// Вопросы философии, 2000, № 2 — 1,5 п.л.
  • То же в изд.: Знание и традиция в истории мировой философии. Сборник статей. М., 2001
  • То же в сокращении в изд.: История и культура Японии. М., 2001
  • Воспитание мудреца. «Три учения…» Кукая и начало буддийской философии образования в Японии // Вопросы философии, 2002, № 4 — 1 п.л.
  • Обряд и человеческая природа в «Трех учениях» Кукая // Религиоведение, 2002, № 3 — 1 п.л.
  • Этическая мысль Востока и запада в современных компаративных исследованиях (обзор Первой Московской международной конференции по сравнительной философии) // Вопросы философии, 2003, № 3 — 1 п.л.

Методические материалы

• Программа спецкурса «Проблемы буддийской философии» / АРМАРИУМ. Научно-методические материалы кафедры Истории и Теории Мировой Культуры (ИТМК) философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2002

Переводы

• Глазенапп Х. фон. Буддийские таинства. Тайные учения и ритуалы “алмазной колесницы” (предисловие, перевод с немецкого и примечания) // “Вопросы философии”, 1994, № 7/8, С.208-236 — 2 п.л.
  • Кукай (Кобо-дайси). Трактат о двух учениях, явном и сокровенном, и о различиях [между ними] (перевод со старояпонского и комментарий) / Историко-философский ежегодник’95. М., 1996, С. 340-346 — 0, 5 п.л.
  • Кукай (Кобо-дайси). Драгоценный ключ к тайному хранилищу. Глава восьмая.  Перевод и комментарий Н.Н. Трубниковой // Вопросы философии, 1996, № 9, С. 156-163 — 0, 3 п.л.
  • Диалог буддиста и конфуцианца (из трактата Кукая «Драгоценный ключ к тайному хранилищу»). Предисловие, перевод со старояпонского и комментарий Н.Н.Трубниковой // Философия и общество. М., 1997, С. 268-289 — 1 п.л.
  • Кукай. Тайный ключ к сутре-сердцу праджня-парамиты (Хання сингё:-хикэн). Предисловие, перевод со старояпонского и комментарий / Историко-философский ежегодник’98. М., 1999 — 2 п.л.
  • Кукай. Песнь о непостоянстве. Предисловие, перевод со старояпонского и комментарий / Историко-философский ежегодник’02. М., 2003 – 1, 5 п.л.
  • Ку:кай Ко:бо:-дайси «Три учения указывают и направляют» («Санго: сиики»). М., 2005. -- 448 с. - 28 п.л.

Редакторские и другие  работы

• Герметизм, магия, натурфилософия в европейской культуре XIII-XIX вв. М., 1999 (редактирование, переводы)
  • Жюльен Ф. Трактат об эффективности. М.-СПб., 1999 (редактирование)
  • Шопенгауэр А. Сочинения в шести томах. Т. 4-6. М., 2001 (подготовка текста, редактирование, переводы, примечания, послесловие к т. 6)
  • Знание и традиция в истории мировой философии. Сборник статей. М., 2001 (составление, редактирование)
  • Жюльен Ф. Путь к цели: в обход и напрямик. Стратегия смысла в Китае и Греции. М., 2001 (редактирование)
  • Васильева Т.В. Комментарии к курсу истории античной философии. Пособие для студентов. М., 2002 (составление)

Спецкурсы

• Религиозная философия стран Востока.
  • Буддизм и буддийская философия.

Персональная страница.