Яковлева Людмила Ивановна

Ученое звание:
доц.
Должность:

Родилась 25 февраля 1961 г. в Москве.

Окончила факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (1987). С 1989 г. работает преподавателем на кафедре философии гуманитарных факультетов. Кандидатская диссертация – «Категория деятельности и становление проектировочного мышления» (1990).  В диссертации было предложено ввести в научный оборот наряду с естественнонаучным стилем мышления проектировочный, связанный с особым типом наук – «науками об искусственном», а также была обоснована возможность рассматривать психологию как науку об искусственном.

• философия и методология науки
  • философия здравого смысла
  • философия культуры

Читаемые курсы

• Философия
  • История и философия науки
  • Метафизика истории

Методическая работа

• Хрестоматия по западной философии XVII - XVIII веков : Учеб. пособие / Под общей редакцией Л. И. Яковлевой / А. В. Ермакова, А. П. Серцова, Л. А. Цыренова, Л. И. Яковлева. М., 2003. — С. 784.
  • Хрестоматия по западной философии. Античность. Средние века. Возрождение / Л. И. Яковлева, Л. Е. Яковлева, Д. Н. Радул, М. М. Ковальзон. М., 2003. — С. 800.

Некоторые публикации

• Метод здравого смысла как основа коммуникативного процесса // Экономика и управление: проблемы, решения. 2017. Т. 3, № 7. С. 37-45.
  • Здравый смысл как неформальный институт общества // Экономика и управление: проблемы, решения. 2016.  Т. 2, № 2. С. 14-21.
  • Исследование эффектов дискурса в экономическом поведении: постановка проблемы // Экономика и управление: проблемы, решения. 2015. № 1. С. 139-144.
  • Методологические проблемы исследования дискурса // Credo new. 2015. № 2-1. С. 162-180.
  • Широкий и узкий пути понимания дискурса // Философские опыты. Общество, власть, дискурсы. Выпуск 8. Сборник научных трудов / Сост. и отв. ред. Н.В. Гоноцкая. М., 2015.  С. 4-17.
  • Экзистенциальный смысл сказок для самых маленьких и основной вопрос философии // Credo new. 2015. № 3. С. 230-251.
  • Керигма как основная единица анализа дискурсивной формы мышления // Философские опыты. Природа, общество, человек. Вып. 7. М., 2014. С. 13-26.
  • Дискурс-анализ как один из срезов социально-философского, культурологического и лингвистического исследования // Философские опыты. Вып. 4. Глобализация, коммуникация, идентификация: Сб. науч. тр. Выпуск 4. М., 2011. С. 22-66.
  • Место и роль дискурса в метатеоретическом слое научного познания и социальных практик // Философия и социальная теория.  Вып. 6. М., 2009.