Янушевская Елена Валериевна

Ученая степень:
канд. филос. наук
Должность:

Родилась 1 октября 1980 году.

В 2002 году окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «Журналист» (кафедра «Радио- и телевещания»). В 2006 году на кафедре философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Онтология и теория познания» (тема диссертации «Ценностный конфликт как источник творчества»).

• философская теория ценностей
  • ценностные основания культуры и познания
  • философия творчества

Читаемые курсы

• История философии
  • История и философия науки
  • Ценности и их роль в познании

Методическая работа

• Автор спецкурса "Ценностный конфликт как источник творчества"
  • Автор спецкурса "Метафизика поэтической ценности"
  • «Точка Омега»: практический опыт использования IT в преподавании философских учебно-образовательных курсов в вузе // Проблемы многоуровневой подготовки специалиста в вузе: теория, методология, практика: материалы Всероссийской научно-методической конференции (8-9 декабря 2011 года, г. Йошкар-Ола). Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет , 2012. С. 94-98.
  •  Учебно-методический сайт  «Точка Омега»

Некоторые публикации

• Бодлер. Поэзия и философский разум // Философия и социальная теория / Под ред. А. П. Алексеева, М. Ю. Оренбурга, Е. В. Янушевской. Вып.. 8. М., 2016. С. 156-210.
  • Почему в современной России не популярна поэзия, или Ценностные основания гуманитарного кризиса в современном мире // Вопросы философии. М., 2013. № 8.
  • Поэзия и ценностные основания гуманитарного кризиса в современном мире // ВМУ. М.:  Изд-во Московского ун-та, 2013. № 4.
  • Век XX-й: эмансипация прекрасного и принцип дегуманизации в искусстве // Философия в современном мире: Материалы междисциплинарного теоретического семинара / Под ред. В.И. Маркина, В.А. Яковлева, О.Д. Волкогоновой; Кафедра философии естеств. ф-тов филос. ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова. М., 2009. С. 229-35.
  • Нетривиальное сознание как предпосылка творчества // Философские опыты. Вып. 1. Познание. Наука. Культура. Сб. науч. тр. / Редкол.: Л.Е. Яковлева и др.; Сост., отв. ред. Г.Г. Кириленко. М., 2008. С. 122-134.
  • От эстетики зла к этике абсурда: Ш. Бодлер, А. Рембо, А. Арто // Художественный текст и текст в массовых коммуникациях-2: Материалы международной научной конференции. В 2-х ч. Смоленск: СГПУ, 2005. Ч. 1. С. 41-50.
  • Журналистика и акт философствования. Терещенко Е., Дрошнева Н.  // Высшее образование в России. М., 2002. № 2002. С. 57-62.
  • Философский факультет МГУ: прошлое – настоящее – будущее. Интервью с деканом философского факультета МГУ В.В. Мироновым. Московский университет. Август 2011. № 23-24.
  • Философский факультет МГУ: прошлое – настоящее – будущее. Интервью с деканом философского факультета МГУ В.В. Мироновым. Окончание. Московский университет. Сентябрь 2011. № 25.
  • Когда было лучше философии?.. Интервью с А.А. Гусейновым. Московский университет. Ноябрь 2011.
  • Литературно-философский альманах «Филологос» С 2003 по 2011 годы редактировала межфакультетское культурно-просветительское молодежное издание «Филологос» (совместный проект факультета журналистики и философского факультета МГУ). Имея статус университетского издания, альманах предусматривал площадку для поощрения студенческого творчества.