Казарян Валентина Павловна

проф.
Должность:
Профессор

Интересы: философия науки, философия времени, системный подход в науке, философские вопросы математики, философия цифровой реальности..

Казарян (Груздева) Валентина Павловна, 1941 г.р., доктор философских наук, профессор. Окончила физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (1964), аспирантуру кафедры философии естественных факультетов МГУ (1969). С 1969 г. работает на нашей кафедре ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, а с 1989 г. - профессором. Докторская диссертация (1986). Заслуженный профессор МГУ (2005), руководила лабораторией-кафедрой «Время и культура» в Web-институте темпорологии до 2016 года..
В.П. Казарян многие годы преподает на факультете ВМиК, наряду с общим курсом «Философия» для студентов, читает курс «Современная философия и методология науки» для магистров, а также курс «Философия математики» для аспирантов. Сфера научных интересов: философия времени, философия науки, системный подход в науке, философские вопросы математики, философские цифровой реальности.

На основе исследований, осуществленных в области философских проблем физики, космологии, биологии, моделирования сложных систем, получены результаты, свидетельствующие о неразрывной связи научных моделей времени с представлениями о времени в культуре. Время предлагается рассматривать как проявление бытия с точки зрения единства «прошлого», «настоящего», «будущего» (динамическое время) и покоящихся на них отношений «раньше», «одновременно», «позже» (статическое время). Это позволяет преодолеть дилемму «сциентизм – антисциентизм» в философии времени и осознать с единых философских позиций все богатство проявлений времени.

В.П. Казарян принадлежат исследования в области философии науки и в ее культурологической тематике. Мощное культурное звучание математики показано при исследовании математики за ее пределами через осмысление образа математики, складывающегося в культуре. Обращено внимание на изменение характера математической деятельности в области исследований сложных систем. Исследуется специфика современной прикладной математики, влияние информационных технологий на науку и культуру.

ОСНОВНЫЕ  ПУБЛИКАЦИИ

I. Философия времени

• Относительно представления об обратном течении времени // Вопросы философии. 1970;
  • К философскому анализу природы времени // Философские науки. 1981. № 3;
  • Понятие времени в творчестве В.И. Вернадского // Учение В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу. Т.2. М., 1991
  • Системное представление феномена времени. Анализ психологических и культурологических моделей // Системные исследования. Ежегодник. М., 1996;
  • Точные науки, время и жизненный мир // Вестник Моск. гос. индустриального университета. Серия: «Гуманитарные науки». 2004. № 2;
  •  Философские проблемы пространства и времени в естествознании // в сборнике Философия естественных наук, место издания Академический проект Москва, с. 105-166. 2006
  • Конструкции времени в контексте отчуждения двух культур: естественнонаучной и гуманитарной// Философия в современном мире. М., 2009;
  • Темпоральность и естественные науки // На пути к пониманию феномена времени: конструкции времени в естествознании. Часть 3. Методология. Физика. Биология. Математика. Теория систем /Под ред. А.П. Левича.— М.: Прогресс-Традиция, 2009.— С.30-63
  • Контекстуальный смысл человеческого времени // Социальные ценности и выбор времени. Курган, 2011.
  • Время в русской языковой картине мира: сложносистемный подход. //  Философия, наука, образование – 2011. Труды кафедры философ ии естественных факультетов философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. / Под ред. В.А.Шапошникова. – М.: ООО «МЭЙЛЕР», 2012. С.332-350 (В соавторстве)
  • К истолкованию природы динамического времени //Вестник Московского университета. 2012. Сер.7,Философия, №2
  • Социальная наполненность настоящего – ключ к  пониманию природы времени //  РГЖ. 2012. Т.1. №1
  •  Смысловые единицы текста как времиевые обособленности [Электронный ресурс]. в журнале Электронное научное издание Альманах Пространство и Время, том 10, № Вып. 1: Пространство и время текста. 2015 (в соавторстве)