Памяти заведующего кафедрой эстетики философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (1940-2016)

17 августа 2016 года ушел из жизни Александр Сергеевич Мигунов, известный ученый в области эстетики, заслуженный профессор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор философских наук (с 1986 г.). А.С. Мигунов родился 02.12.1940 года в городе Москве. Окончил МГУ имени М.В.Ломоносова в 1970 году. Начал работать на философском факультете МГУ с 1975 г. С самого начала трудовой деятельности Александр Сергеевич Мигунов активно включился в жизнь кафедры и факультета. Выбрав основным направлением своих научных исследований эстетику модернизма и авангарда, он исследовал актуальные проблемы философии искусства, эстетики постструктурализма. А.С. Мигунов - автор более 90 научных работ, публикаций в ведущих философских и искусствоведческих журналах, 12 монографий. Александр Сергеевич подготовил более 40 кандидатов и 5 докторов философских наук. А.С. Мигунов активно занимался научно-исследовательской деятельностью, являлся участником многочисленных российских и зарубежных научных форумов, был инициатором проведения конференций: «Эстетика научного познания», «Эстетика аутсайдеров», «Научное искусство», организатором круглых столов, выставочных проектов по проблематике синтеза искусств совместно с Центром «Прометей» Б.М. Галеева, по проблематике урбанистической и экологической эстетики с Архитектурным институтом. Широкий кругозор в области философии, эстетики и искусства Александр Сергеевич Мигунов соединял с добротой, остроумием, чутким отношением к коллегам по кафедре и факультету. А.С. Мигунов был очень добрым и отзывчивым человеком, прекрасным товарищем по работе, пользовался большой любовью студентов, был популярным лектором. Он обладал легким коммуникабельным характером, всегда интересовался новыми идеями в эстетике. В памяти родных и близких, друзей, соратников в России и за рубежом Александр Сергеевич Мигунов останется не только большим ученым, но и человеком высоких душевных и этических качеств. Отпевание состоится в субботу, 20 августа, в 11:00 в Покровском старообрядческом кафедральном соборе, расположенном по адресу: улица Рогожский Посёлок, дом 29. (станция метро "Площадь Ильича" или "Римская").