Студенты программы "Прагматика и менеджмент культуры" на фестивале "Зодчество'16"

С 14 по 20 октября на территории Трехгорной мануфактуры прошёл двадцатый международный фестиваль «Зодчество’16», который собрал достижения в области архитектурной и градостроительной деятельности, выпускные проекты студентов архитектурных вузов и факультетов, работы детских творческих коллективов. Место проведения фестиваля было выбрано неслучайно — организаторы хотели привлечь внимание к проблеме существующих депрессивных пространств промышленных зон и возможности их переосмысления в современном городе.

Площадки фестиваля были не просто местом встречи профессиональных архитекторов, градостроителей и урбанистов, но и пространством для открытых дискуссий с участием общественных деятелей и городских активистов со всей России. В формате лекций, мастер-классов, круглых столов поднимались и обсуждались важные вопросы формирования городской среды: например, студентам удалось побывать на сессиях проекта «Живые города», познакомиться с опытом ревитализации заброшенных промзон и благоустройству районов в регионах страны и Восточной Европы, а также узнать о стратегиях формирования городов из выступлений Ильи Заливухина и Святослава Мурунова. Кроме того, проводились презентации книг, архитектурных конкурсов и премий.

Отдельно стоит отметить, что в рамках фестиваля прошла выставка «Формы пространства» проекта «In move», созданного студентами 4 курса философского факультета – Михаилом Чистосердовым, Татьяной Малеш и Марией Жигун — выставка привлекла многих современных художников и раскрыла новое видение пространства.