Вестник Московского университета. Серия 7. Философия

Вышел в свет новый номер журнала «Вестник Московского университета. Серия 7. Философия» (№5 за 2022 год), в котором были опубликованы статьи, охватившие по своей тематике несколько крупных предметных исследовательских полей: «Философская антропология», «Философия политики», «Философия и психология», «Этика» и «Эстетика».

Философская антропология

Ростова Н.Н. Идеал внутреннего человека: опыт философской реконструкции (С.3-16)

Володченко М.А. . Формирование антиантропологической тенденции онтологизации в философии (С.17-28)

Давыдов И.А. Сложностная парадигма и дигитальный поворот в антропологическом дискурсе (С.29-43)

Философия политики

Никандров А.В. Трансформация марксизма в советской политической мысли: начало «теоретического поворота» 1930-х гг. (С.44-56).

Философия и психология

Золотухина-Аболина Е.В. . «Экзистенциальное переживание»: специфика и базовые темы (С.57-71)

Этика

Мерцалов А.В. Агентность, тождество личности и моральная ответственность (С.72-90)

Юнусов А.Т. Аристотель и современные теории моральной ответственности. Часть 2 (С. 91-106).

Эстетика

Дремова Е.Н. «Невидимые ландшафты»: аналитика непредставимого в эстетике травмы (С. 107-118).