Е.В. Брызгалина на конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века»

Зав кафедрой философиии образования, руководитель магистерской программы «Биоэтика» Брызгалина Е.В. приняла участие в работе конференции «Биоэтика и генетика: вызовы XXI века» 16 ноября 2022 года.

Конференция посвящена широкому кругу этико-правовых и социальных вопросов, связанных с развитием генетики и молекулярно-генетических технологий в Российской Федерации. В рамках конференции ведущие эксперты в области генетики, молекулярной биологии, биоэтики и права, совместно с представителями органов государственной власти и пациентских организаций, обсудили особенности оказания медико-генетической помощи, вопросы массового генетического обследования и этические проблемы терапии наследственных болезней.

Е.В.Брызгалина выступила модератором на  круглом столе «Социокультурные измерения медико-генетической помощи пациентам» и прочла доклад «Человек и генетика: социокультурные контексты»

Формулировка темы доклада связана с тем, что современный человек все чаще видит себя сквозь призму генетики. Идентификация как ответ на вопрос «кто я?», восприятие смысла собственного существования, своего места в мире, своих надежд и ограничений, все сильнее оказываются зависимым от того, что человек знает о глубинной генетической структуре собственной телесности, и от того, как он к своей генетике относится, какие вмешательства и с какими целями допускает. В контексте поворота к персонализированной медицине расширяется значение генетических знаний на популяционном и индивидуальном уровне. И практически каждый человек либо уже столкнулся, либо в ближайшем будущем соприкоснется с генетической диагностикой, генетическим консультированием, а кто-то и с генотерапией. Сегодня генетическое становится ключевым измерением, до которого редуцируется бытие человека. Утрачивается целостность восприятия человека в единстве телесного субстрата и духовности, генетическое наделяется самостоятельным статусом, отдельной ценностью, становится объектом изучения и вмешательств.

— доцент Е.В. Брызгалина