Кабинет религиоведческих практик

14 декабря 2022 года в режиме онлайн прошел мастер-класс на тему "Сакральное пространство и храмовое зодчество: сохранение и развитие (на примере Енисейского Севера)".

Мастер-класс организован в рамках работы Виртуальной исследовательской лаборатории "Кабинет религиоведческих практик" кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В мастер-классе приняло участие 20 человек, включая сотрудников, студентов и аспирантов философского факультета МГУ, а также студентов, аспирантов и сотрудников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Пермского государственного института культуры, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина.

Ответственным за проведение мастер-класса выступил профессор кафедры философии религии и религиоведения МГУ Давыдов Иван Павлович, а в качестве докладчиков:

• Дворецкая Анна Павловна, кандидат исторических наук, Гуманитарный институт СФУ (Красноярск);
  • Барашков Виктор Владимирович, кандидат философских наук, кафедра истории и философии НИУ МГСУ (Москва);
  • Бегчин Денис Александрович, аспирант кафедры философии религии и религиоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Теоретическая часть мастер-класса включала обзор методологических подходов к изучению сакральной архитектуры и сакрального пространства. Было представлено обоснование междисциплинарной методологии исследования храмового зодчества. Кроме этого, была представлена религиозно-антропологическая модель сакрального пространства. В практической плоскости были показаны особенности историко-культурной реконструкции храмовых строений на территории Енисейска, а также результаты организации виртуальных экскурсий по священным местам Русского Севера. Заключительной частью мастер-класса стал комплексный обзор и анализ коллекции современного христианского искусства о. Андрея (Юревича), ныне находящейся в Енисейском музее-заповеднике.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».