Семинар «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»

9 декабря 2022 года в гибридном формате (платформе Zoom/Г-302) состоялось 17-е заседание научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений» имени заслуженного профессора Московского университета Кузнецова Валерия Григорьевича.

В его работе приняли участие преподаватели и сотрудники философского факультета МГУ, НИУ-ВШЭ и ИЭ РАН.

Первым докладчиком выступила к. э. н., ст. научный сотрудник Экономического факультета Южного федерального университета, Курышева Анна Александровна. Тема выступления – «Исследовательская традиция институциональной школы и прагматистский подход».

В докладе было представлено объяснение типа взаимосвязи между онтологическими основами институциональной экономики и её эпистемологическими и методологическими особенностями. Анна Александровна предложила критические замечания междисицплинарных подходов в современной институциональной экономики. Показала, что неоклассическая экономическая теория является переинтерпретацией математической конструкции термодинамики середины XIX века. Обозначила основные положения прагматистской институциональной экономики для разграничения понятий института и институций. И продемонстрировала возможные способы применения дискурсивного анализа в современной институциональной экономике.

Вторым докладчиком выступил стажёр-исследователь ИГИТИ им. А.В. Полетаева, ассистент Департамента политики и управления НИУ-ВШЭ, Акаев Санжар Азаматович. Тема выступления - «Эпистемическая ответственность и алгоритмическое управление».

Доклад был посвящен понятию эпистемической ответственности, ставшее одним из ключевых в современной эпистемологии добродетелей. Санжаром Азаматовичем было показано, что некоторые исследователи указывают на возможность выделения «совместной эпистемической ответственности» (shared epistemic responsibility), атрибутируемой членам некоего сообщества в том случае, если нарушение эпистемических обязательств приводит их к принятию ложного/ошибочного мнения. После чего в докладе были представлены основные положения концепции алгоритмического управления (algorithmic governance), которая теоретизирует процессы алгоритмизации, протекающие в современной публичной политике, государственном управлении и частной сфере. В рамках данной концепции докладчик обозначил одну из главных проблем по переходу к практикам алгоритмического управления как проблему исполнения обязательств.

Доклады вызвали интерес и активные дискуссии у участников семинара.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» (направление «Моделирование социокультурных процессов»).