СМУ и СНО в Государственном Историческом Музее

28 января 2023 года в Государственном Историческом Музее прошла первая в новом году акция «День Пушкинской карты», приуроченная ко Дню российского студенчества.

С целью развития сотрудничества в мероприятиях, посвящённых истории и современности студенческих объединений, приняли участие в качестве приглашенных гостей представители философского факультета МГУ: Рафиков Амир Тимурович – студент 4 курса, член СНО философского факультета, и Баева Ангелина Викторовна – к.ф.н., председатель СМУ философского факультета.

Мероприятия акции открылись лекцией к.и.н., доцента исторического факультета МГУ Д.А. Цыганкова на тему «”Парламент несовершеннолетних”. Студенческая субкультура в России рубежа XIX–XX веков», где было рассказано о том, как формировались студенческие объединения в мировой и российской истории.

Также приглашенные гости приняли участие в паблик-токе «Студенческие научные общества в XXI веке», где представители СНО разных факультетов и ВУЗов делились опытом организации научной жизни студентов и обсуждали вопросы вовлечения в науку студентов и школьников.

Итоговым мероприятием стало обсуждение дальнейших планов по сотрудничеству студенческих научных обществ факультетов-партнеров и Музея. Были высказаны предложения по организации мероприятий, направленных на привлечение молодежи, и намечены пути реализации новых совместных междисциплинарных проектов.