Кафедра философской антропологии в КЦ «Дом»

19 февраля 2023 года кафедра философской антропологии организовала для студентов и аспирантов философского факультета просмотр музыкально-хореографического представления «Рождение солнца» в КЦ «Дом».

Пластическое действо «Рождение солнца» на музыку балета Игоря Стравинского «Весна Священная» представила студия музыкального движения и импровизации «Гептахор». Действо сопровождалось исполнением музыки на древнем инструменте било.

Коллектив современной студии «Гептахор» сложился в 1996 году на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Изначально его участниками были студенты, аспиранты, преподаватели Университета и их друзья. Сегодня одной из участниц является выпускница аспирантуры философского факультета МГУ и преподаватель Тамара Андреевна Синицына. Своим духовным источником студия имеет одноименное музыкальное движение, существовавшее в дореволюционной России и вдохновленное к своему появлению творчеством Айседоры Дункан.

«Предмет искусства – сам человек, его личность и судьба», – говорит руководитель современной студии Аида Айламазян.

Вместе с преподавателями кафедры философской антропологии проф. Гиренком Ф.И., проф. Ростовой Н.Н. и преп. Белоноговым И.Н. учащиеся обсудили современность музыки Игоря Стравинского и пластическое разрешение вопроса о соотношении аффекта и мысли.