ХX Юбилейные Панаринские чтения

21 февраля 2023 года кафедра философии политики и права провела Международную научную конференцию «ХX Юбилейные Панаринские чтения» на тему «Россия как страна-цивилизация. Посвящается 200-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского (1822–1885)».

Пленарное заседание открыл и.о. декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.П. Козырев. С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва В.В. Аристархов.

На конференции было заслушено восемнадцать докладов, с которыми выступили профессора и доценты четырех кафедр философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также ведущие ученые семи российских и зарубежных научно-образовательных центров. В конференции приняли участие более сорока человек, в том числе студенты и аспиранты философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Модератором мероприятия выступил доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Е.Н. Мощелков.

Конференция организована в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».