Результаты конкурса «Исследования религии - 2022»

18 февраля 2023 года были объявлены результаты межвузовского конкурса студенческих научных работ «Исследования религии - 2022».

Имена победителей на торжественной церемонии озвучил председатель жюри конкурса и.о. декана философского факультета, к.ф.н. Алексей Павлович Козырев. Ведущей мероприятия выступила председатель оргкомитета конкурса, заведующая кафедрой философии религии и религиоведения д.полит.н. Ольга Юрьевна Бойцова.

Принять участие в конкурсе могли молодые исследователи, обучающиеся или закончившие обучение не более 3 лет назад по направлению «Религиоведение» как в российских, так и в зарубежных ВУЗах.

География участников конкурса в 2022 году:
Барнаул, Благовещенск, Казань, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск.

ВУЗы, чьи студенты и выпускники подали заявки на участие в конкурсе:

• Алтайский государственный университет;
  • Амурский государственный университет;
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет;
  • Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова;
  • Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет;
  • Российский государственный гуманитарный университет;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Челябинский государственный университет.

Всего в Конкурсе приняло участие 11 молодых исследователей, было представлено 8 бакалаврских работ и 3 магистерских. Состязание происходило в двух номинациях: «Лучшая научно-исследовательская работа студента бакалавриата» и «Лучшая научно-исследовательская работа студента магистратуры».

По результатам «слепого» экспертного оценивания, конкурсным жюри были определены следующие победители.

Победители в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа студента бакалавриата»:
- Траудт Егор Андреевич (Алтайский государственный университет).
Тема работы: «Шаманизм у тюркоязычных народов Саяно-Алтая: общее и особенное»;
- Марталог Дарья Петровна (Амурский государственный университет).
Тема работы: «"Китайский благовестник" как источник изучения Пекинской духовной миссии»;

Победитель в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа студента магистратуры»:
- Ежова Мария Андреевна (Российский государственный гуманитарный университет).
Тема работы: «Ритуал и религия в современном российском театре: KLIM».

В торжественной церемонии награждения также приняли участие представители ВУЗов-организаторов конкурса (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Российский государственный гуманитарный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет). Все участники высоко оценили прошедший конкурс и выразили надежду на то, что он будет продолжать проводится ежегодно, география участников расширится.

Поздравляем победителей и дипломантов, а также их научных руководителей!