Сборник «Медиаискусство — XXI век. Генезис, художественные программы, вопросы образования»

Опубликован электронный сборник матералов международной научной конференции 1–3 ноября 2022 года «Медиаискусство — XXI век. Генезис, художественные программы, вопросы образования».

Сборник подготовлен на основе материалов международной научной конференции, посвящен междисциплинарным исследованиям современной постцифровой проектной культуры в области архитектуры, дизайна, художественного творчества. Авторы рассматривают разнообразные трактовки темы медиаискусства, сочетание теоретического и проектно-методического подхода к рассматриваемой проблеме, систематизацию творческого опыта ученых, архитекторов, дизайнеров и художников.

В сборнике опубликованы статьи представителей философского факультета МГУ:

• Д.П. Козолупенко, д.ф.н., профессор кафедры философской антропологии
    «Искусство в эпоху постмедиа»
  • С.А. Дзикевич, к.ф.н., доцент кафедры эстетики
    «Мультимедийное сопровождение экспозиций: эстетическая аналитика процессов партиципации»
  • Е.А. Вьюнник, аспирантка кафедры эстетики
    «Паблик-арт на экране: трансформация города с помощью современных технологий»
  • Е.С. Григорьева, студентка (бакалавр), кафедра философской антропологии
    «"Молчание искусства" против "документального поворота": два подхода к осмыслению современного искусства»

Текст доступен по ссылке