Юбилей М.А. Гарнцева

26 июля 2023 года исполняется 70 лет заслуженному преподавателю Московского университета доценту кафедры истории зарубежной философии Михаилу Анатольевичу Гарнцеву.

Михаил Анатольевич известен как переводчик Декарта, Оккама, Плотина, Дамаския, Симпликия, Каэтана на русский язык. Некоторые из переводов М.А. Гарнцева выходили в серии "Bibliotheca Scholastica", членом редколлегии которой выступил сам Михаил Анатольевич.

С 2005 года Михаил Анатольевич является Заслуженным преподавателем Московского университета. В 2007 году он был удостоен Почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации.

Коллектив кафедры истории зарубежной философии ценит Михаила Анатольевича за его колоссальный труд по подготовке новых специалистов. На протяжении многих лет он читал общие курсы "Философская мысль Древнего Востока" и "Философия Средних веков и эпохи Возрождения", которые вызывали большой интерес у студентов всех направлений и кафедр. Его манера читать лекции, переходя с русского языка на санскрит, латынь или древнегреческий, вдохновила многие поколения учеников на изучение древних языков и показывала, какой скрупулезной и точной должна быть историко-философская работа, — с первого курса студенты Михаила Анатольевича понимали важность изучения первоисточников на языке оригинала.

Сегодня Михаил Анатольевич читает для студентов и аспирантов кафедры истории зарубежной философии авторские спецкурсы "Декарт о свободе Бога и свободе человека", "Философия Плотина", "Позднеантичный неоплатонизм (Прокл, Дамаский, Псевдо-Дионисий)" и продолжает переводческую и комментаторскую деятельность. Один из новейших переводов Михаила Анатольевича вышел в "Историко-философском альманахе" 2022 года: в нем опубликован и снабжен комментарием фрагмент из переписки Декарта с Арно.

Михаил Анатольевич пользуется заслуженным авторитетом у коллег и учеников благодаря своему многолетнему опыту, многочисленным заслугам в отечественной истории философии, за его мудрость, любовь к делу и умение вдохновлять.

От имени всего коллектива философского факультета сердечно поздравляем Михаила Анатольевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, благополучия, вдохновения, достойных учеников!