Конференция «Человек в религиях мира»

22-23 сентября 2023 года в Московском университете состоялась Международная научная конференция «Человек в религиях мира», посвященная 85-летию со дня рождения выдающегося религиоведа, заслуженного профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Кирилла Ивановича Никонова (1938-2015).

Цель конференции — укрепление заложенной К.И. Никоновым традиции, объединение усилий широкого круга специалистов, исследующих антропологическое измерение религий мира с позиций различных наук, выявление общих проблемных полей и различия в подходах, а также определение путей оптимизации преподавания в вузах страны дисциплины «Антропология религии».

22-23 сентября прошла работа секций конференции:

• Секция "История религиозных представлений о человеке"
  • Секция "Теоретические тренды в антропологии религии"
  • Секция "Традиции и новации в исследовании и преподавании антропологии религии"
  • Секция "Образы человека в религиозном искусстве"
  • Секция "Антропология религии: Полевые исследования"
  • Секция "Антропология религии: Грани истории"
  • Секция "Антропология религии: Современные тенденции"
  • Молодежная секция "Антропология религии: Контуры будущего"

Всего на секционных заседаниях конференции было заслушано более 70 докладов.

Программа конференции

На открытии конференции 22 сентября в аудитории А-307 Шуваловского корпуса МГУ прозвучал доклад заведующей кафедрой философии религии и религиоведения, доктора политических наук, профессора Бойцовой Ольги Юрьевны на тему "Антропологический поворот в социогуманитарном знании и наука о религии".

Во второй день работы в онлайн-режиме состоялось пленарное заседание. С докладами выступили:

• Козырев Алексей Павлович, кандидат философских наук, доцент, и.о. декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
  • Яблоков Игорь Николаевич, доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
  • Аринин Евгений Игоревич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и религиоведения Гуманитарного института Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.
  • Забияко Андрей Павлович, доктор философских наук, профессор, заведующий лабораторией археологии и антропологии Амурского государственного университета.
  • Маслов Алексей Александрович, доктор исторических наук, профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова.
  • Рязанова Светлана Владимировна, доктор философских наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН.

Конференция проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М. В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».