Кафедра философской антропологии в Третьяковской галерее

28 сентября 2023 года в рамках научно-исследовательской работы преподаватели и аспиранты кафедры философской антропологии посетили хранилище Третьяковской галереи и познакомились с экспонатами выдающегося русского художника Николая Николаевича Ге.

Хранитель музея Светлана Леонидовна Капырина подробно рассказала о коллекции картин Н. Ге в музее и степени изученности творчества художника. Светлана Леонидовна сопроводила показ картин ценными комментариями об истории их создания, об этапах жизни и творчества художника, о том, что его связывало с современниками, в т.ч. с Л.Н. Толстым, Ф.М. Достоевским и М. Врубелем. После посещения хранилища Светлана Леонидовна устроила экскурсию по залу Н. Ге в главном здании галереи.

По результатам посещения хранилища и основной экспозиции Третьяковской галереи сотрудниками кафедры философской антропологии планируется проведение научного семинара и подготовка научных статей.

Кафедра философской антропологии выражает благодарность директору Третьяковской галереи Проничевой Елене Владимировне, главному хранителю Городковой Татьяне Семеновне, хранителю Капыриной Светлане Леонидовне за сотрудничество и помощь в проведении научно-исследовательской работы.