Чубаров Игорь Михайлович

доктор филос. наук
Должность:
Профессор

Родился 13.12.1965. В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию «Феноменологическая философия в России» (МГУ). В 2014 году защитил докторскую диссертацию «Структуры коллективной чувственности в русском левом авангарде: искусство и социальный проект» (РГГУ).

Преподаваемые курсы: МФК "Любовь и дружба, красота и безобразие в эпоху WhatsApp и Теlegram", "Теория и критика насилия - от Беньямина до Жижека" (магистратура)

Научные интересы: Аналитическая философия литературы, философия искусства авангарда, теории критики насилия, философия Франкфуртской школы (В. Беньямин), медиафилософия

Опыт работы

2023 – наст.вр. – профессор кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ

2017 – 2022 – проректор, директор института социально-гуманитарных наук ТюмГУ

1991 – наст.вр. – заместитель главного редактора, член редакционной коллегии журнала «Логос»

2001 – 2017 – старший научный сотрудник института философии РАН, сектор аналитической антропологии

2009 – 2016 – заместитель директора Центра современной философии и социальных наук МГУ имени М.В. Ломоносова, сотрудник кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ

2012 – 2015 – помощник проректора, редактор издательских программ РГГУ

Издательская деятельность

Директор, редактор издательства «Логос», редактор издательства гуманитарной книги «Гнозис», издательства «Ecce xomo». Редактор и переводчик издательского Дома «ДЕЛО» / РАНХиГС. Редактор Издательского дома Высшей школы экономики.

Грантовая деятельность

2021 Руководитель Гранта РФФИ № 20-511-23001 (РЯИК_а) «Связь фундаментальных и прикладных знаний в современных нейронауках, биологии и гуманитарных науках, их репрезентация в художественной и массовой культуре (на материалах деятельности научных лабораторий Венгрии и России) в том числе организация и проведение визита делегации ФГАОУ ВО ТюмГУ в Исследовательский центр им. Сентаготаи Печского университета.

2021 Руководитель Гранта РФФИ №20-411-720010 «Современные культурные тренды: Тюменская область в контексте страны и мира».

2021 Руководитель Грантa РНФ № 22-28-02052 «Новая эстетика современного искусства и методы искусствознания». Организация и проведение рабочей встречи делегации ТюмГУ с руководством Стамбульского технического университета с целью знакомства со стратегическими направлениями развития университета, мировыми научными исследованиями и R&D в области экологии и микробиологии, а также образовательными программами, ориентированными на новые индустрии и технологии.

2017 – 2018 Исполнитель проекта РНФ № 18-18-00097 «От искусственного интеллекта к "искусственной социальности": повседневность цифрового общества на пересечении технологических и социальных трансформаций».

2017 – 2018 Исполнитель Гранта РНФ № 17-18-016203 «Антропологические трансформации в условиях сетевых медиа: новые режимы власти, знания, идентичности и коммуникации».

2012 – 2013 Руководитель Гранта РГНФ № 12-03-00642: «Реконструкция, анализ и подготовка к публикации материалов архивов русской академической и университетской философии 20-30-х годов 20 века в России».

2020 Благодарность Министерства науки и высшего образования РФ

2019 Благодарность Тюменского областного государственного института развития регионального образования за проведение Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (2018–2019)

2015 Лауреат премии Государственного центра современного искусства (ГЦСИ-NCCA) «Инновация» в номинации «Теория, критика, искусствознание»

2014 Лауреат литературной премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования» / книга «Коллективная чувственность: Теории и практики левого авангарда» – М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2014