Сборник "Сергей Николаевич Трубецкой"

В издательстве «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН) вышел сборник "Сергей Николаевич Трубецкой", подготовленный под редакцией доц. кафедры истории русской философии к.ф.н. Бориса Вадимовича Межуева, о. Георгия Белькинда и проф. МПГУ д.ф.н. Татьяны Геннадьевны Щедриной.

В число авторов сборника вошли представители кафедры истории русской философии философского факультета МГУ: и.о. декана философского факультета к.ф.н. доцент Алексей Павлович Козырев, к.ф.н. доцент Василий Викторович Ванчугов, к.ф.н. доцент Борис Вадимович Межуев.

ышел подготовленный нами в соавторстве с о. Георгием Белькиндом и Татьяной Щедриной том, посвященный философии и общественной деятельности князя Сергея Николаевича Трубецкого. Среди авторов - Пиама Гайденко, Алексей Козырев, Олег Ермишин, Константин Антонов, Ксения Ермишина, Василий Ванчугов, Владимир Сидорин, Борис Пружинин, Федор Гайда, Максим Медоваров, Станислав Хатунцев. Первая большая библиография работ С.Н. Трубецкого и работ о С.Н. Трубецком. Моя статья там с несколько амбициозным названием "Философская стратегия кн. С.Н. Трубецкого".

Том посвящён выдающемуся русскому философу, общественному и политическому деятелю, ректору Московского университета Сергею Николаевичу Трубецкому. Философы, теологи и историки актуализируют его творческое наследие в контексте современных проблем эпистемологии, методологии науки, философии истории, религиоведения. Впервые представлена полная библиография трудов С. Н. Трубецкого, а также хроника его жизни и деятельности.

Книга представляет интерес как для философов и ученых-гуманитариев, так и для широкого круга читателей, интересующихся проблемами интеллектуальной истории и духовной культуры России.