XVI Международные научные чтения памяти Н.Ф. Федорова

С 7 по 11 декабря 2016 г. в Москве и наукограде Пущино будут проходить XVI Международные научные чтения памяти Николая Федоровича Федорова (1829 – 1903), автора «Философии общего дела», новатора в области педагогики и краеведения, философа памяти и библиотеки, мыслителя, который, по словам С.Н. Булгакова, «поистине опередил свое время».

Открытие конференции – 7 декабря в 11.00 в Российской государственной библиотеке (ул. Воздвиженка, д. 3/5, 3-й подъезд, конференц-зал). Среди организаторов Чтений –философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН, Музей космонавтики и Библиотека № 180 ЦБС ЮЗАО г. Москвы, при которой более двадцати лет работает Музей-библиотека Н.Ф. Федорова. Отдельная сессия состоится в Пущинском научном центре РАН и Пущинской городской библиотеке. В конференции примут участие философы и филологи, историки и педагоги, музеологи и библиотековеды из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Курска, Рязани, Владивостока и других городов России. Среди иностранных докладчиков – исследователи из Польши, Словении, Украины, Молдовы, Сербии, Испании, США. Вместе с известными учеными выступят молодые исследователи, студенты и аспиранты российских и зарубежных вузов.

Помимо научных заседаний, посвященных перспективам исследования наследия Н.Ф. Федорова, его историческому и актуальному влиянию на русскую литературу и философскую мысль, библиотечное, музейное и краеведческое дело, становление отечественной космонавтики, в ходе Чтений состоится несколько широких дискуссий.

7 декабря в 15-00 в РГБ пройдет круглый стол «Библиотека, открытая для всех. Идеи Н.Ф. Федорова и библиотечное дело сегодня», посвященный современным тенденциям развития российских библиотек.

8 декабря в МГУ на круглом столе «Два образа будущего: космизм и трансгуманизм» речь пойдет о ценностных горизонтах современного мира, сегодняшней постановке вопросов долголетия и бессмертия (начало круглого стола – в 16-00).

10 декабря в Музее космонавтики будет обсуждаться проект «Энциклопедии космизма» и проблема увековечения памяти деятелей космической мысли России.

9 декабря в 17-30 в ИМЛИ РАН состоится вечер памяти Светланы Семеновой (1941–2014), известного российского философа и литературоведа, вернувшего в отечественную культуру наследие Николая Федорова. В тот же день, в 20-30 в Электротеатре «Станиславский» пройдет представление и обсуждение кинотрилогии художника Антона Видокле о русском космизме.

10 и 11 декабря на конференции, впервые за ее историю, пройдут сессии, посвященные современному искусству, его диалогу с федоровской «Философией общего дела». Состоятся презентации авторского кино и видео-искусства, художественных и кураторских проектов, архитектурных инициатив. Среди участников этого блока: кинематографисты Ирина Бессарабова, Виталий Трояновский и Анна Арланова, художники Антон Видокле, Арсений Жиляев, Даниил Зинченко, Петр Жуков, Николай Смирнов, Линор Линза, архитектор Михаил Лимонад и его ученики, аспиранты факультета архитектуры Государственного университета по землеустройству. 11 декабря, в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова, Чтения завершатся общей дискуссией «Философия общего дела» и пути современного искусства».

С программой мероприятий можно ознакомиться здесь.