Конференция "Типология культур и проблемы культурной памяти"

30 ноября 2023 года состоялась IX Всероссийская научная конференция «Типология культур и проблемы культурной памяти». Она была организована кафедрой истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Это ежегодная конференция, проводимая с 2015 года, посвященная обсуждению актуальных исследований, ведущихся в различных университетах России и связанных с многообразными аспектами культурной истории, от древности до наших дней. На открытии конференции с приветственным словом выступили и.о. декана философского факультета МГУ доцент А.П. Козырев и заведующий кафедрой истории и теории мировой культуры профессор А.А. Кротов. Затем с пленарными докладами выступили член-корреспондент РАН заведующий кафедрой истории зарубежной философии В.В. Васильев, а также сделали совместный доклад заведующий кафедрой социальной философии и философии истории Института философии СПбГУ А.М. Соколов и директор Института философии СПбГУ Н.В. Кузнецов. После пленарного заседания работали четыре секции.

Программа

Всего на конференции было сделано 50 докладов. Кроме представителей московских вузов и научно-исследовательских институтов, гости конференции представляли Санкт-Петербургский государственный университет, Саратовский национальный государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Белорусский государственный университет, Сибирский федеральный университет. Надо отметить, что выступали не только опытные и именитые ученые, но и молодые исследователи: среди докладчиков было семь аспирантов философского факультета МГУ и четверо  аспирантов из других московских вузов и институтов. Тематический диапазон конференции, как и в прошлые годы, очень широк: от архетипов буддийской мистерии Цам до постцифровой фотографии; от Менандра и Теофраста до Эберхарда Юнгеля. Эта широта тематического диапазона обусловила участие в конференции специалистов разных направлений: историков философии, историков культуры, эстетиков, этиков, регионоведов, представителей социальной философии, философии политики и права, религиоведов, специалистов в области философии образования.

доц. М.О. Кедрова

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».