Григорьев Олег Михайлович

Должность:
Подразделение:

Область научных интересов

• Аналитико-табличные и натуральные исчисления для систем модальной и временной логики,
  • Теория вычислимости,
  • Алгоритмические проблемы в логике,
  • Системы обобщенных истинностных значений и их логики.

Текущая деятельность

• Преподавание общих курсов логики на различных факультетах: психологии, политологии, философском.
  • Спецкурс «Элементы теории вычислимости» для студентов 5-го курса, специализирующихся на кафедре.

Аналитико-табличные процедуры для временных логик.

Logical Studies № 4, 2000.

Аналитико-табличная формализация систем временной логики с нестандартным отношением между прошлым и будущим.

Logical Studies №8, 2002.

Аналитико-табличная формализация систем временной логики.

Кандидатская диссертация, 2004.

Natural Deduction Calculus For Linear-Time Temporal Logic

(with A. Bolotov, A. Basukoski, and V. Shangin). Proceedings of 10th European Conference on Logics in Artificial Intelligence (JELIA 2006), Liverpool, September 2006, LNAI, pages 56-68.

Natural Deduction Calculus For Computation Tree Logic

(with A. Bolotov and V. Shangin). Proceedings of IEEE 2006 John Vincent Atanasoff International Symposium on Modern Computing, 3-6 October 2006, Sofia, Bulgaria, pages 175-183.

Automated Natural Deduction for Propositional Linear-time Temporal Logic

(with A. Bolotov and V. Shangin). 14th International Symposium on Temporal Representation and Reasoning, June 28-30, 2007, Alicante, Spain.

A Simpler Formulation of Natural Deduction Calculus for Linear-Time Temporal Logic

(with A. Bolotov and V. Shangin). In Proceedings of the 3rd Indian International Conference on Artificial Intelligence (IICAI-07), pages 1253-1256.

Общие

• Mathematical Logic around the world
    Крупнейший портал, посвященный математической логике. Здесь можно найти ссылки на сайты основных журналов по логике, страницы крупнейших университетов и исследовательских групп. Здесь также имеется информация о возможных вакансиях в различных исследовательских организациях для работы над диссертацией или просто научной работы.
  • Colibri papers page
    Newsletter and WWW-site on language and speech technology and logic.
  • Journal storage
    большой архив периодики по различным областям знания, в том числе, логике, математике и философии. Доступ к текстам возможен с компьютеров философского факультета.
  • Elibrary
    электронная библиотека; доступ к ресурсу возможен с компьютеров зарегистрированных организаций, в частности, философского факультета. Имеются журналы по логике и CS.
  • Citeseer
    индекс цитирования научной литературы. Крупнейший ресурс электронных текстов по логике и CS.
  • FoLLI
    the Association of Logic, Language and Information.
  • ASL
    Ассоциация символической логики.
  • Project Euclid Journals
    коллекция журналов, некоторые частично открыты, например Notre Dame Journal of Formal Logic.
  • Medieval and Modern Thought Text Digitization Project
    тексты по логике и философии в PDF формате (Стэнфорд).
  • Finite Model Theory
    сайт, посвященный разработкам в области теории конечных моделей.

Люди

TeX-ресурсы

• CyrTUG
    Ассоциация пользователей кириллического TeX'a (старая, но полезная страница),
  • CyrTeX
    Ассоциация пользователей кириллического TeX'a (новая страница),
  • LaTeX for Logicians
    специальный сайт для тех, кто пишет работы по логике, используя LaTeX,
  • SUSYEnc:links
    Коллекция ссылок по TeX'у,
  • Leslie Lamport
    Персональная страничка Лесли Лэмпорта,
  • FTP-архив в Черноголовке
    здесь размещается одно из зеркал CTAN, а также много чего полезного для русскоязычных пользователей TeX'а.
  • TeX-страничка
    в Институте математики и механики, г. Екатеринбург,
  • FAQ
    (часто задаваемые вопросы) по TeX'у - русская версия.
  • Sarovar.org
    Ресурс, содержащий ряд интересных проектов, связанных с TeX'ом. В частности, руководство по пользованию пакетом pstricks.